注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

yiruqiushui 的博客

每个人都有表面上的幸福和内心的痛苦……

 
 
 

日志

 
 
关于我

谈不上大家闺秀,称不上小家碧玉。用文字作伴,与生活谈心。喜欢阅读,喜欢文字、旅游、篮球等……

网易考拉推荐
 
 

药理学(22-1)非选择性环氧酶抑制药(学习笔记)  

2015-01-06 16:24:48|  分类: 执业药师 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

第二十二章 解热镇痛抗炎药

 

  考什么?

(七)解热镇痛抗炎药

1.非选择性环氧酶抑制药

1)阿司匹林的药理作用、临床应用、不良反应及药物相互作用
2)对乙酰氨基酚、吲哚美辛、布洛芬、萘普生、奥沙普秦、吡罗昔康、双氯芬酸的药理作用及其临床应用

2.选择性环氧酶-2抑制药

美洛昔康、氯诺昔康、尼美舒利、塞来昔布、帕瑞昔布的药理作用特点、临床应用及其注意事项

3.抗痛风药

秋水仙碱、别嘌醇的药理作用与临床应用

  
  
一、何谓环氧酶(COX)?(补充基础知识)
  
解热镇痛抗炎药的解热、镇痛和抗炎作用机制在于抑制前列腺素合成所必需的环氧酶(COX),干扰前列腺素合成。
    COX有两种同工酶,即COX-1COX-2
  
COX-1为结构型,是存在于胃、血管及肾等正常组织中,参与调节血管舒缩、血小板聚集、胃粘膜血流、胃液分泌及肾脏功能,主要具有生理性保护作用。
  COX-2为诱导型,在炎症时由多种损伤因子和细胞因子诱导表达,促使合成相应PGs(前列腺素类),参与发热、疼痛、炎症等病理过程。
      
  二、解热镇痛抗炎药分类
  
1.非选择性环氧酶抑制药:
  
COX-1COX-2没有选择性,均有抑制作用
  抑制COX-2,产生治疗作用;
  抑制COX-1,引起胃肠道等不良反应。
  包括阿司匹林、扑热息痛、吲哚美辛、双氯芬酸(扶他林)等。
  2.选择性环氧酶抑制药:
  
选择性抑制COX-2,而对COX-1的抑制作用弱。
  解热镇痛抗炎作用增强,而胃肠道不良反应减轻。
  包括:尼美舒利、塞来昔布、美洛昔康等。
  第一节 非选择性环氧酶抑制药

  阿司匹林(乙酰水杨酸)
  【药理作用及临床应用】,
  
1.解热镇痛具有较强的解热镇痛作用,常与其他解热镇痛药配成复方,用于缓解头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛和感冒发热等。
  
2.抗炎、抗风湿 较大剂量阿司匹林具有较强的抗炎、抗风湿作用。用于控制急性风湿热、类风湿性关节炎疗效迅速而确实,也可用于鉴别诊断。
  
3.抑制血栓形成 小剂量阿司匹林(4080mg/日)能抑制血小板中的COX-1,减少TXA2(血栓素A2)的生成,可降低心肌梗死病死率和再梗死率,防止脑血栓形成。
    【作用机制】
  
抑制前列腺素合成所必需的环氧酶(COX),干扰致热、致痛、致炎物质前列腺素的合成。
    【不良反应】——口诀。
  
1.消化道反应 引起上腹不适,胃灼痛,甚至诱发或加重溃疡和出血。大剂量刺激延脑催吐化学感受器而引起恶心和呕吐,并可损伤胃黏膜,呈无痛性出血。
  
2.凝血障碍 长期或大剂量(5gd以上)抑制凝血酶原形成,延长凝血酶原时间,造成出血。可用维生素K预防。
  
3.变态反应 出现荨麻疹、血管神经性水肿甚至过敏性休克。少数患者服用本品可诱发哮喘,称为阿司匹林性哮喘。 可用抗组胺药和糖皮质激素治疗。
  
4.水杨酸反应 剂量过大可引起头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、视力减退等中毒症状,称为水杨酸反应。严重者可出现谵妄、高热、大量出汗、脱水、过度呼吸、酸碱平衡失调甚至精神错乱。
  处理:立即停药,静脉滴入碳酸氢钠碱化尿液(酸碱碱酸促排泄),加速水杨酸盐排泄。
  
5.瑞夷综合征 极少数病毒感染伴发热的儿童或青年应用阿司匹林后出现严重肝功能损害合并脑病,严重者可致死。10岁左右儿童,患流感或水痘者忌用本品 。
  
6.对肾脏的影响 对正常肾功能并无明显的影响。在少数人,特别是老年人,伴有心、肝、肾功能损害的患者,即使用药前肾功能正常也可能引起水肿等肾小管功能受损的症状。  

  【药物相互作用】
  1.阿司匹林与其他水杨酸类药物、双香豆素类抗凝血药、磺胺类、降血糖药、巴比妥类、苯妥英钠、甲氨蝶呤等合用时,可增强它们的作用。
  2.与糖皮质激素合用可能加剧胃肠出血。
  3.与碱性药(如碳酸氢钠)合用,可促进阿司匹林的排泄而降低疗效。
    
对乙酰氨基酚(扑热息痛)---抗炎作用弱,不能用于抗炎——解热镇痛首选药!
  【药理作用及临床应用】
  解热镇痛作用缓和持久,强度与阿司匹林相似,但
抗炎、抗风湿作用很弱,不能用于抗炎或抗风湿
  治疗。因无明显胃肠刺激,适合于阿司匹林过敏、消化性溃疡、阿司匹林诱发哮喘等不宜使用阿司匹林的头痛发热患者。由于不良反应相对较少,不诱发溃疡和瑞夷综合征,
WHO推荐儿童高热时首选的解热镇痛药。主要用于感冒发热、关节痛、头痛、神经痛和肌肉痛等。  
  吲哚美辛----
强效!但不是日常药,因不良反应多!
  【药理作用及临床应用】
  
强效非选择性COX抑制剂,有强大的抗炎、镇痛和解热作用,其作用为阿司匹林的2030倍。因不良反应发生率高且重,故不作为日常的解热、镇痛药应用。
  主要用于急慢性风湿性关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎及癌性疼痛、癌性发热等,也用于胆绞痛、输尿管结石症引起的绞痛,对偏头痛也有一定疗效,也可用于月经痛。
  布洛芬
  
本品解热、镇痛和抗炎作用强。主要用于风湿及类风湿性关节炎,也可用于一般解热镇痛,疗效与阿司匹林相似。
  萘普生
  
具有抗炎、解热和镇痛作用。另外,还有抑制血小板的功能。主要用于风湿和类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和各种类型风湿性肌腱炎。另外,对各种疾病引起的疼痛和发热也有良好的缓解作用。
  奥沙普秦
  
具抗炎、镇痛、解热作用。用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎、肩周炎、颈肩腕综合征、痛风及外伤和手术后消炎、镇痛。
  吡罗昔康----长效!
  为
强效、长效抗炎镇痛药。对风湿性关节炎及类风湿性关节炎的疗效与吲哚美辛、乙酰水杨酸和萘普生相似,但不良反应较少。其优点是长效(t12长达3645h),用药量小,每日服1次(20mg)即有效。
  双氯芬酸
  
为强效解热镇痛抗炎药。解热、镇痛、抗炎效应是阿司匹林的2650倍。临床用于类风湿关节炎、粘连性脊椎炎、椎关节炎等引起的疼痛、各种神经痛、手术及创伤后疼痛等中等程度疼痛。  

                                                                         http://www.8663355.okwei.com/zsjm.html
  评论这张
 
阅读(67)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017